bcopy

BCOPY(3)                   Manuel du programmeur Linux                  BCOPY(3)



NOM
       bcopy - Copier une séquence d'octets

SYNOPSIS
       #include <strings.h>

       void bcopy(const void *src, void *dest, size_t n);

DESCRIPTION
       La fonction bcopy() copie n octets depuis src vers dest. Le résultat est
       correct même si les deux zones se chevauchent.

VALEUR RENVOYÉE
       Aucun.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌──────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface Attribut             Valeur  │
       ├──────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │bcopy()   │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └──────────┴──────────────────────┴─────────┘
CONFORMITÉ
       BSD 4.3. Cette fonction est déconseillée (marquée « LEGACY » dans
       POSIX.1-2001), utilisez plutôt memcpy(3) ou memmove(3) dans de nouveaux
       programmes. Notez que les deux premiers paramètres sont inversés par
       rapport à memcpy(3) et memmove(3). POSIX.1-2008 supprime la spécification
       de bcopy().

VOIR AUSSI
       bstring(3), memccpy(3), memcpy(3), memmove(3), strcpy(3), strncpy(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric
       Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                             13 mars 2017                          BCOPY(3)