bstring

BSTRING(3)                 Manuel du programmeur Linux                BSTRING(3)



NOM
       bcmp, bcopy, bzero, memccpy, memchr, memcmp, memcpy, memfrob, memmem,
       memmove, memset - Opérations sur des chaînes d'octets

SYNOPSIS
       #include <string.h>

       int bcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

       void bcopy(const void *src, void *dest, size_t n);

       void bzero(void *s, size_t n);

       void *memccpy(void *dest, const void *src, int c, size_t n);

       void *memchr(const void *s, int c, size_t n);

       int memcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

       void *memcpy(void *dest, const void *src, size_t n);

       void *memfrob(void *s, size_t n);

       void *memmem(const void *haystack, size_t haystacklen,
                    const void *needle, size_t needlelen);

       void *memmove(void *dest, const void *src, size_t n);

       void *memset(void *s, int c, size_t n);

DESCRIPTION
       Ces fonctions agissent sur des chaînes d'octets (tableaux d'octets) qui
       ne se terminent pas nécessairement par le caractère nul. Reportez-vous
       aux pages de manuel de chaque fonction pour obtenir leur description.

NOTES
       The functions bcmp(), bcopy(), and bzero()  are obsolete.  Use memcmp(),
       memcpy(), and memset()  instead.

VOIR AUSSI
       bcmp(3), bcopy(3), bzero(3), memccpy(3), memchr(3), memcmp(3), memcpy(3),
       memfrob(3), memmem(3), memmove(3), memset(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric
       Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




                                21 décembre 2020                      BSTRING(3)