fifo

FIFO(7)                    Manuel du programmeur Linux                   FIFO(7)



NOM
       fifo - Fichier spécial file FIFO, tube nommé

DESCRIPTION
       Un fichier spécial de file FIFO (First In, First Out) est l'équivalent
       d'un tube (pipeline), sauf qu'il est accessible en tant que partie du
       système de fichiers. Il peut être ouvert par plusieurs processus, tant en
       lecture qu'en écriture. Lorsque des processus échangent des données par
       le biais d'une file FIFO, le noyau transfère les informations de manière
       interne, sans passer par une écriture réelle dans le système de fichiers.
       Ainsi, le fichier spécial FIFO n'a pas de véritable contenu ; c'est
       essentiellement un point de référence pour que les processus puissent
       accéder au tube en employant un nom dans le système de fichiers.

       Le noyau assimile exactement un tube à chaque fichier spécial FIFO ouvert
       par au moins un processus. La file FIFO doit être ouverte aux deux
       extrémités (lecture et écriture) avant que des données puissent y
       transiter. Normalement, l'ouverture d'une file FIFO est bloquante jusqu'à
       ce que l'autre côté soit aussi ouvert.

       A process can open a FIFO in nonblocking mode.  In this case, opening for
       read-only succeeds even if no one has opened on the write side yet and
       opening for write-only fails with ENXIO (no such device or address)
       unless the other end has already been opened.

       Sous Linux, l'ouverture d'une file FIFO en lecture et écriture réussira
       aussi bien en mode bloquant que non bloquant. POSIX ne précise pas ce
       comportement. Ceci peut servir à ouvrir une FIFO en écriture, même si
       aucun lecteur n'est prêt. Un processus qui utilise les deux côtés d'une
       FIFO pour communiquer avec lui-même doit être très prudent pour éviter
       les situations de blocage.

NOTES
       For details of the semantics of I/O on FIFOs, see pipe(7).

       Quand un processus essaye d'écrire dans une FIFO qui n'a pas été ouverte
       en lecture de l'autre côté, le processus reçoit un signal SIGPIPE.

       FIFO special files can be created by mkfifo(3), and are indicated by
       ls -l with the file type 'p'.

VOIR AUSSI
       mkfifo(1), open(2), pipe(2), sigaction(2), signal(2), socketpair(2),
       mkfifo(3), pipe(7)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier
       <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                           26 novembre 2017                         FIFO(7)