getgid32

GETGID(2)                  Manuel du programmeur Linux                 GETGID(2)



NOM
       getgid, getegid - Obtenir l'identifiant du groupe

SYNOPSIS
       #include <unistd.h>
       #include <sys/types.h>

       gid_t getgid(void);
       gid_t getegid(void);

DESCRIPTION
       getgid() retourne le GID réel du processus appelant.

       getegid() retourne le GID effectif du processus appelant.

ERREURS
       Ces fonctions réussissent toujours.

CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.3BSD.

NOTES
       Les appels système getgid() et getegid() originaux de Linux ne géraient
       que des identifiants de groupe sur 16 bits. En conséquence, Linux 2.4 a
       ajouté getgid32() et getegid32() qui prennent en charge des identifiants
       32 bits. Les fonctions getgid() et getegid() de la glibc qui les
       encapsulent gèrent de manière transparente ces différences entre noyaux.

       Sur Alpha, au lieu d'une paire d'appels système getgid() et getegid(), un
       seul appel getxgid() est fourni, qui envoie une paire de GID réel et
       effectif. Les fonctions enveloppe getgid()  et getegid() de la glibc
       gèrent cela de manière transparente. Voir syscall(2) pour des détails sur
       les tableaux de registre.

VOIR AUSSI
       getresgid(2), setgid(2), setregid(2), credentials(7)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier
       <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et
       Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                              6 mars 2019                         GETGID(2)