intro

INTRO(8)                   Manuel du programmeur Linux                  INTRO(8)



NOM
       intro - Introduction aux commandes d'administration et privilégiées

DESCRIPTION
       La section 8 du manuel décrit les commandes ne pouvant être utilisées que
       par le superutilisateur, comme les commandes d'administration système,
       les démons et les commandes liées au matériel.

       As with the commands described in Section 1, the commands described in
       this section terminate with an exit status that indicates whether the
       command succeeded or failed.  See intro(1)  for more information.

NOTES
   Auteurs et termes de droit d'auteur
       Consultez les en-têtes de la source de chaque page de manuel pour
       connaître le(s) auteur(s) et conditions de copyright. Ils peuvent être
       différents selon les pages.

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                            23 octobre 2007                        INTRO(8)