iswcntrl

ISWCNTRL(3)                Manuel du programmeur Linux               ISWCNTRL(3)



NOM
       iswcntrl - Vérifier si un caractère large est un caractère de contrôle

SYNOPSIS
       #include <wctype.h>

       int iswcntrl(wint_t wc);

DESCRIPTION
       La fonction iswcntrl() est l'équivalent de iscntrl(3) pour les caractères
       larges. Elle vérifie si le caractère large wc appartient à la classe de
       caractères larges « cntrl ».

       La classe de caractères larges « cntrl » est disjointe de la classe
       « print », et donc de ses sous-classes « graph », « alpha », « upper »,
       « lower », « digit », « xdigit » et « punct ».

       Pour un caractère non signé c, iscntrl(c) entraîne iswcntrl(btowc(c)),
       mais pas le contraire.

VALEUR RENVOYÉE
       La fonction iswcntrl() renvoie une valeur non nulle si wc est un
       caractère large appartenant à la classe « cntrl ». Sinon, elle renvoie
       zéro.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌────────────────────────────────┬──────────────────────┬────────────────┐
       │Interface                       Attribut             Valeur         │
       ├────────────────────────────────┼──────────────────────┼────────────────┤
       │iswcntrl()                      │ Sécurité des threads │ MT-Safe locale │
       └────────────────────────────────┴──────────────────────┴────────────────┘

CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES
       Le comportement de la fonction iswcntrl() dépend de la catégorie LC_CTYPE
       de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI
       iscntrl(3), iswctype(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




GNU                               22 mars 2021                       ISWCNTRL(3)