iswprint

ISWPRINT(3)                Manuel du programmeur Linux               ISWPRINT(3)



NOM
       iswprint - Vérifier si un caractère large est imprimable

SYNOPSIS
       #include <wctype.h>

       int iswprint(wint_t wc);

DESCRIPTION
       La fonction iswprint() est l'équivalent pour les caractères larges de la
       fonction isprint(3). Elle teste si le caractère large wc appartient à la
       classe de caractères « print ».

       La classe de caractères « print » est disjointe de la classe « cntrl ».

       La classe « print » contient la classe « graph ».

VALEUR RENVOYÉE
       La fonction iswprint() renvoie une valeur non nulle si le caractère large
       wc appartient à la classe « print ». Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌────────────────────────────────┬──────────────────────┬────────────────┐
       │Interface                       Attribut             Valeur         │
       ├────────────────────────────────┼──────────────────────┼────────────────┤
       │iswprint()                      │ Sécurité des threads │ MT-Safe locale │
       └────────────────────────────────┴──────────────────────┴────────────────┘

CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES
       Le comportement de la fonction iswprint() dépend de la catégorie LC_CTYPE
       de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI
       isprint(3), iswctype(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




GNU                               22 mars 2021                       ISWPRINT(3)