lslocks

LSLOCKS(8)                   Administration Système                   LSLOCKS(8)



NOM
       lslocks - Afficher les verrous système locaux

SYNOPSIS
       lslocks [options]

DESCRIPTION
       lslocks affiche des renseignements sur les verrous de fichier
       actuellement maintenus dans un système Linux.

       Note that lslocks also lists OFD (Open File Description) locks, these
       locks are not associated with any process (PID is -1). OFD locks are
       associated with the open file description on which they are acquired.
       This lock type is available since Linux 3.15, see fcntl(2) for more
       details.

OPTIONS
       -b, --bytes
           Afficher la taille (colonne SIZE) en octet plutôt qu'en format
           lisible.

       -i, --noinaccessible
           Ignorer les fichiers de verrou inaccessibles à l’utilisateur actuel.

       -J, --json
           Utiliser le format de sortie JSON.

       -n, --noheadings
           Ne pas imprimer de ligne d'en-tête.

       -o, --output liste
           Specify which output columns to print. Use --help to get a list of
           all supported columns.

           La liste de colonnes par défaut peut être étendue si liste est
           indiquée sous la forme +liste (par exemple, lslocks -o +BLOCKER).

       --output-all
           Afficher toutes les colonnes disponibles.

       -p, --pid pid
           N’afficher que les verrous maintenus par le processus avec ce PID.

       -r, --raw
           Utiliser l'affichage au format brut.

       -u, --notruncate
           Ne pas tronquer le texte des colonnes.

       -V, --version
           Afficher le nom et la version du logiciel et quitter.

       -h, --help
           Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

SORTIE
       COMMAND
           Le nom de commande du processus qui détient le verrou.

       PID
           L’identifiant de processus du processus qui détient le verrou ou -1
           pour OFDLCK.

       TYPE
           The type of lock; can be FLOCK (created with flock(2)), POSIX
           (created with fcntl(2) and lockf(3)) or OFDLCK (created with
           fcntl(2)).

       SIZE
           La taille du fichier verrouillé.

       MODE
           The lock’s access permissions (read, write). If the process is
           blocked and waiting for the lock, then the mode is postfixed with an
           '*' (asterisk).

       M
           Whether the lock is mandatory; 0 means no (meaning the lock is only
           advisory), 1 means yes. (See fcntl(2).)

       START
           Position relative en octet du verrou.

       END
           Position finale du verrou.

       PATH
           Full path of the lock. If none is found, or there are no permissions
           to read the path, it will fall back to the device’s mountpoint and
           "..." is appended to the path. The path might be truncated; use
           --notruncate to get the full path.

       BLOCKER
           Le PID du processus qui bloque le verrou.

NOTES
       The lslocks command is meant to replace the lslk(8) command, originally
       written by Victor A. Abell <abe@purdue.edu> and unmaintained since 2001.

AUTEURS
       Davidlohr Bueso <dave@gnu.org>

VOIR AUSSI
       flock(1), fcntl(2), lockf(3)

SIGNALER DES BOGUES
       For bug reports, use the issue tracker at
       https://github.com/karelzak/util-linux/issues.

DISPONIBILITÉ
       The lslocks command is part of the util-linux package which can be
       downloaded from Linux Kernel Archive
       <https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/>.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal
       DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric
       Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Christophe Sauthier
       <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna
       <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal
       <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves
       Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe
       Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner
       <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain
       Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin
       <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>,
       Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch
       <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin
       Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et
       David Prévot <david@tilapin.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




util-linux 2.37.2                  2 juin 2021                        LSLOCKS(8)