memcpy

MEMCPY(3)                  Manuel du programmeur Linux                 MEMCPY(3)



NOM
       memcpy - Copier une zone mémoire

SYNOPSIS
       #include <string.h>

       void *memcpy(void *dest, const void *src, size_t n);

DESCRIPTION
       La fonction memcpy() copie n octets depuis la zone mémoire src vers la
       zone mémoire dest. Les deux zones ne doivent pas se chevaucher. Si c'est
       le cas, utilisez plutôt memmove(3).

VALEUR RENVOYÉE
       La fonction memcpy() renvoie un pointeur sur dest.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌──────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface Attribut             Valeur  │
       ├──────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │memcpy()  │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └──────────┴──────────────────────┴─────────┘
CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

NOTES
       Le manque de conformité avec l'exigence voulant que les zones mémoire ne
       se chevauchent pas a constitué la source de nombreux bogues. Les normes
       POSIX et C déclarent expressément que l'utilisation de memcpy() sur des
       zones qui se chevauchent conduit à un comportement non défini. En
       particulier, une optimisation de performance de memcpy() sur certaines
       plateformes, dont x86-64, dans la glibc 2.13 incluait un changement de
       l'ordre dans lequel les octets étaient copiés de src dans dest.

       Ce changement a entraîné des défauts dans un bon nombre d'applications
       qui copiaient des zones se chevauchant. L'ordre dans lequel les octets
       sont copiés dans les implémentations précédentes a caché ce bogue de
       façon fortuite et il est apparu lorsque l'ordre de la copie a été
       inversé. Un symbole versionné a été ajouté à la glibc 2.14 de façon à ce
       que d'anciens binaires (comme ceux dont les liens ont été édités vers des
       versions antérieures à la glibc 2.14) emploient une implémentation de
       memcpy() qui gère le cas du chevauchement de façon sûre (en fournissant
       une « ancienne » implémentation de memcpy() qui a été renommée en
       memmove(3)).

VOIR AUSSI
       bcopy(3), bstring(3), memccpy(3), memmove(3), mempcpy(3), strcpy(3),
       strncpy(3), wmemcpy(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais
       <fhantrais@gmail.com> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



                                15 septembre 2017                      MEMCPY(3)