mempcpy

MEMPCPY(3)                 Manuel du programmeur Linux                MEMPCPY(3)



NOM
       mempcpy, wmempcpy - Copier une zone mémoire

SYNOPSIS
       #define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
       #include <string.h>

       void *mempcpy(void *dest, const void *src, size_t n);

       #define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
       #include <wchar.h>

       wchar_t *wmempcpy(wchar_t *dest, const wchar_t *src, size_t n);

DESCRIPTION
       La fonction mempcpy() est quasiment identique à la fonction memcpy(3).
       Elle copie n octets à partir de l'objet commençant à src dans l'objet
       pointé par dest. Mais plutôt que de retourner la valeur de dest, elle
       retourne un pointeur sur l'octet suivant le dernier octet écrit.

       Cette fonction est pratique dans les situations où plusieurs objets
       doivent être copiés dans des positions consécutives en mémoire.

       La fonction wmempcpy() est identique mais prend des arguments de type
       wchar_t et copie n caractères larges.

VALEUR RENVOYÉE
       dest + n.

VERSIONS
       mempcpy() a été introduite dans la glibc dans sa version 2.1.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌──────────────────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface             Attribut             Valeur  │
       ├──────────────────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │mempcpy(), wmempcpy() │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └──────────────────────┴──────────────────────┴─────────┘
CONFORMITÉ
       Cette fonction est une extension GNU.

EXEMPLES
       void *
       combine(void *o1, size_t s1, void *o2, size_t s2)
       {
           void *result = malloc(s1 + s2);
           if (result != NULL)
               mempcpy(mempcpy(result, o1, s1), o2, s2);
           return result;
       }

VOIR AUSSI
       memccpy(3), memcpy(3), memmove(3), wmemcpy(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric
       Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



GNU                                9 juin 2020                        MEMPCPY(3)