memset

MEMSET(3)                  Manuel du programmeur Linux                 MEMSET(3)



NOM
       memset - Remplir une zone mémoire avec un octet donné

SYNOPSIS
       #include <string.h>

       void *memset(void *s, int c, size_t n);

DESCRIPTION
       La fonction memset() remplit les n premiers octets de la zone mémoire
       pointée par s avec l'octet c.

VALEUR RENVOYÉE
       La fonction memset() renvoie un pointeur sur la zone mémoire s.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌───────────────────────────────────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface                              Attribut             Valeur  │
       ├───────────────────────────────────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │memset()                               │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └───────────────────────────────────────┴──────────────────────┴─────────┘

CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI
       bstring(3), bzero(3), swab(3), wmemset(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric
       Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




GNU                               22 mars 2021                         MEMSET(3)