mpx

UNIMPLEMENTED(2)           Manuel du programmeur Linux          UNIMPLEMENTED(2)



NOM
       afs_syscall, break, fattach, fdetach, ftime, getmsg, getpmsg, gtty,
       isastream, lock, madvise1, mpx, prof, profil, putmsg, putpmsg, security,
       stty, tuxcall, ulimit, vserver - Appels système non implémentés

SYNOPSIS
       Appels système non implémentés.

DESCRIPTION
       Ces appels système ne sont pas implémentés dans le noyau Linux.

VALEUR RENVOYÉE
       Tous ces appels système renvoient -1 et errno contient le code d'erreur
       ENOSYS.

NOTES
       Note that ftime(3), profil(3), and ulimit(3)  are implemented as library
       functions.

       Certains appels système comme alloc_hugepages(2), free_hugepages(2),
       ioperm(2), iopl(2), et vm86(2) n'existent que sur certaines
       architectures.

       Certains appels système comme ipc(2), create_module(2), init_module(2),
       et delete_module(2) n'existent que si le noyau Linux a été compilé avec
       les options de support adéquates.

VOIR AUSSI
       syscalls(2)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                           15 septembre 2017               UNIMPLEMENTED(2)