pthread_equal

PTHREAD_EQUAL(3)           Manuel du programmeur Linux          PTHREAD_EQUAL(3)



NOM
       pthread_equal - Comparer des identifiants de threads

SYNOPSIS
       #include <pthread.h>

       int pthread_equal(pthread_t t1, pthread_t t2);

       Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

DESCRIPTION
       La fonction pthread_equal() compare deux identifiants de threads.

VALEUR RENVOYÉE
       Si les deux identifiants de threads sont égaux, pthread_equal() renvoie
       une valeur non nulle. Autrement, elle renvoie 0.

ERREURS
       Cette fonction réussit toujours.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌────────────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface       Attribut             Valeur  │
       ├────────────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │pthread_equal() │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └────────────────┴──────────────────────┴─────────┘
CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES
       La fonction pthread_equal() est nécessaire car les identifiants de
       threads devraient être considérés comme étant opaques. Il n'existe pas de
       façon portable de comparer directement deux valeurs de pthread_t.

VOIR AUSSI
       pthread_create(3), pthread_self(3), pthreads(7)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric
       Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




Linux                              8 août 2015                  PTHREAD_EQUAL(3)