pthread_self

PTHREAD_SELF(3)            Manuel du programmeur Linux           PTHREAD_SELF(3)



NOM
       pthread_self - Obtenir l'identifiant du thread appelant

SYNOPSIS
       #include <pthread.h>

       pthread_t pthread_self(void);

       Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

DESCRIPTION
       La fonction pthread_self() renvoie l'identifiant du thread appelant.
       C'est la même valeur qui est renvoyée dans *thread dans l'appel à
       pthread_create(3)  qui a créé ce thread.

VALEUR RENVOYÉE
       Cette fonction réussit toujours, et renvoie l'identifiant du thread
       appelant.

ERREURS
       Cette fonction réussit toujours.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌───────────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface      Attribut             Valeur  │
       ├───────────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │pthread_self() │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └───────────────┴──────────────────────┴─────────┘
CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES
       POSIX.1 laisse la liberté aux implémentations de choisir le type utilisé
       pour représenter l'identifiant des threads ; par exemple, une
       représentation par un type arithmétique ou par une structure est permise.
       Cependant, des variables de type pthread_t ne peuvent pas être comparées
       de manière portable en utilisant l'opérateur d'égalité C (==). Il faut
       utiliser pthread_equal(3) à la place.

       Les identifiants de threads doivent être considérés comme opaques. Toute
       tentative pour utiliser un identifiant de thread autre part que dans des
       appels à pthreads n'est pas portable et peut entraîner des résultats
       indéfinis.

       Les identifiants de threads ne sont garantis d'être uniques qu'à
       l'intérieur d'un processus. Un identifiant de thread peut être réutilisé
       après qu'un thread terminé a été rejoint, ou après qu'un thread détaché
       s'est terminé.

       L'identifiant de thread renvoyé par pthread_self() n'est pas la même
       chose que l'identifiant de thread du noyau renvoyé par gettid(2).

VOIR AUSSI
       pthread_create(3), pthread_equal(3), pthreads(7)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric
       Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




Linux                           15 septembre 2017                PTHREAD_SELF(3)