shutdown

SHUTDOWN(2)                Manuel du programmeur Linux               SHUTDOWN(2)



NOM
       shutdown - Terminer une communication en full-duplex

SYNOPSIS
       #include <sys/socket.h>

       int shutdown(int sockfd, int how);

DESCRIPTION
       La fonction shutdown() termine tout ou partie d'une connexion full-duplex
       sur la socket sockfd. Si how vaut SHUT_RD, la réception est désactivée.
       Si how vaut SHUT_WR, l'émission est désactivée. Si how vaut SHUT_RDWR,
       l'émission et la réception sont désactivées.

VALEUR RENVOYÉE
       En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et
       errno reçoit une valeur adéquate.

ERREURS
       EBADF  sockfd is not a valid file descriptor.

       EINVAL Une valeur incorrecte a été indiquée dans how (mais consultez
              BOGUES).

       ENOTCONN
              La socket indiquée n'est pas connectée.

       ENOTSOCK
              Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un
              socket.

CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.4BSD (shutdown()  first appeared in
       4.2BSD).

NOTES
       Les constantes SHUT_RD, SHUT_WR, SHUT_RDWR ont pour valeur 0, 1, et 2
       respectivement, et sont définies dans <sys/socket.h> depuis la
       glibc-2.1.91.

BOGUES
       Checks for the validity of how are done in domain-specific code, and
       before Linux 3.7 not all domains performed these checks.  Most notably,
       UNIX domain sockets simply ignored invalid values.  This problem was
       fixed for UNIX domain sockets in Linux 3.7.

VOIR AUSSI
       close(2), connect(2), socket(2), socket(7)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                             30 avril 2018                      SHUTDOWN(2)