socketpair

SOCKETPAIR(2)              Manuel du programmeur Linux             SOCKETPAIR(2)



NOM
       socketpair - Créer une paire de sockets connectées

SYNOPSIS
       #include <sys/socket.h>

       int socketpair(int domain, int type, int protocol, int sv[2]);

DESCRIPTION
       La fonction socketpair() crée une paire de sockets connectées, sans noms,
       dans le domaine de communication domain, du type indiqué, en utilisant le
       protocole optionnel protocol. Pour plus de détails sur ces paramètres,
       consultez socket(2).

       The file descriptors used in referencing the new sockets are returned in
       sv[0] and sv[1].  The two sockets are indistinguishable.

VALEUR RENVOYÉE
       On success, zero is returned.  On error, -1 is returned, errno is set to
       indicate the error, and sv is left unchanged

       On Linux (and other systems), socketpair()  does not modify sv on
       failure.  A requirement standardizing this behavior was added in
       POSIX.1-2008 TC2.

ERREURS
       EAFNOSUPPORT
              La famille de communication n'est pas supportée sur cette machine.

       EFAULT sv pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.

       EMFILE La limite du nombre de descripteurs de fichiers par processus a
              été atteinte.

       ENFILE La limite du nombre total de fichiers ouverts pour le système
              entier a été atteinte.

       EOPNOTSUPP
              La protocole de communication mentionné ne permet pas la création
              d'une paire de sockets.

       EPROTONOSUPPORT
              La protocole de communication n'est pas supportée sur cette
              machine.

CONFORMITÉ
       POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.4BSD.  socketpair()  first appeared in
       4.2BSD.  It is generally portable to/from non-BSD systems supporting
       clones of the BSD socket layer (including System V variants).

NOTES
       On Linux, the only supported domains for this call are AF_UNIX (or
       synonymously, AF_LOCAL)  and AF_TIPC (since Linux 4.12).

       Since Linux 2.6.27, socketpair()  supports the SOCK_NONBLOCK and
       SOCK_CLOEXEC flags in the type argument, as described in socket(2).

VOIR AUSSI
       pipe(2), read(2), socket(2), write(2), socket(7), unix(7)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier
       <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




Linux                             22 mars 2021                     SOCKETPAIR(2)