tkill

TKILL(2)                   Manuel du programmeur Linux                  TKILL(2)



NOM
       tkill, tgkill - Envoyer un signal à un thread

SYNOPSIS
       int tkill(int tid, int sig);

       int tgkill(int tgid, int tid, int sig);

       Note: There is no glibc wrapper for tkill(); see NOTES.

DESCRIPTION
       tgkill() envoie le signal sig au thread qui a pour identifiant tid dans
       le groupe tgid. (Contrairement à kill(2) qui ne peut être utilisé que
       pour envoyer un signal à un processus (c'est-à-dire un groupe de
       thread) ; le signal étant envoyé à n'importe quel thread du processus)

       tkill() est l'ancienne version de tgkill() et est obsolète. Il ne permet
       que de préciser l'identifiant du thread cible, qui peut résulter en un
       envoi du signal au mauvais thread si le thread se termine et que son
       identifiant est réutilisé. Évitez d'utiliser cet appel système.

       Ce sont des appels système bruts, conçus pour une utilisation dans la
       bibliothèque des threads.

VALEUR RENVOYÉE
       En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et
       errno reçoit une valeur adéquate.

ERREURS
       EAGAIN The RLIMIT_SIGPENDING resource limit was reached and sig is a
              real-time signal.

       EAGAIN Insufficient kernel memory was available and sig is a real-time
              signal.

       EINVAL L'identifiant de thread ou l'identifiant de groupe de thread ou le
              numéro de signal n'est pas valable.

       EPERM  Permission refusée. Pour les permissions nécessaires, consultez
              kill(2).

       ESRCH  Il n'y a pas de processus avec le TID (et TGID) indiqué.

VERSIONS
       tkill() est supporté depuis Linux 2.4.19/2.5.4. tgkill() a été ajouté
       dans Linux 2.5.75.

       Library support for tgkill()  was added to glibc in version 2.30.

CONFORMITÉ
       tkill() et tgkill() sont spécifiques à Linux et ne doivent pas être
       utilisés dans un programme conçu pour être portable.

NOTES
       Consultez la description de CLONE_THREAD dans clone(2) pour une
       explication sur les groupes de threads.

       Glibc does not provide a wrapper for tkill(); call it using syscall(2).
       Before glibc 2.30, there was also no wrapper function for tgkill().

VOIR AUSSI
       clone(2), gettid(2), kill(2), rt_sigqueueinfo(2)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier
       <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                              2 août 2019                          TKILL(2)