toascii

TOASCII(3)                 Manuel du programmeur Linux                TOASCII(3)



NOM
       toascii - Conversion en caractère ASCII

SYNOPSIS
       #include <ctype.h>

       int toascii(int c);

   Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter
   feature_test_macros(7)) :

       toascii():
           _XOPEN_SOURCE
               || /* Glibc since 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE
               || /* Glibc <= 2.19: */ _SVID_SOURCE || _BSD_SOURCE

DESCRIPTION
       toascii() convertit c en une valeur unsigned char sur 7 bits, entrant
       dans le jeu de caractères ASCII, ceci en effaçant les bits de poids fort.

VALEUR RENVOYÉE
       La valeur renvoyée est le caractère ASCII.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌───────────────────────────────────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface                              Attribut             Valeur  │
       ├───────────────────────────────────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │toascii()                              │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └───────────────────────────────────────┴──────────────────────┴─────────┘

CONFORMITÉ
       SVr4, BSD, POSIX.1-2001. POSIX.1-2008 marque toascii() comme étant
       obsolète, en notant qu'elle ne peut pas être utilisée de façon portable
       pour une application localisée.

BOGUES
       Attention, cette fonction convertit les caractères accentués en lettres
       n'ayant aucun rapport.

VOIR AUSSI
       isascii(3), tolower(3), toupper(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3
       ⟨https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html⟩ concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org ⟨⟩.




GNU                               22 mars 2021                        TOASCII(3)