ulimit

ULIMIT(3)                  Manuel du programmeur Linux                 ULIMIT(3)



NOM
       ulimit - Lire ou écrire les limites d'utilisation

SYNOPSIS
       #include <ulimit.h>

       long ulimit(int cmd, long newlimit);

DESCRIPTION
       Warning: this routine is obsolete.  Use getrlimit(2), setrlimit(2), and
       sysconf(3)  instead.  For the shell command ulimit(), see bash(1).

       L'appel ulimit() permet de lire ou d'écrire certaines limitations pour le
       processus appelant. L'argument cmd peut prendre l'une des valeurs
       suivantes :

       UL_GETFSIZE
              Lire la limitation de taille d'un fichier en unités de 512 octets.

       UL_SETFSIZE
              Écrire la limitation de taille d'un fichier.

       3      (Non implémenté sous Linux) Renvoyer l'adresse maximale du segment
              de données.

       4      (Implémenté, mais sans nom symbolique) Lire le nombre maximal de
              fichiers que l'appelant peut ouvrir.

VALEUR RENVOYÉE
       S'il réussit, ulimit() renvoie une valeur positive ou nulle. En cas
       d'erreur, il renvoie -1 et errno contient le code d'erreur.

ERREURS
       EPERM  An unprivileged process tried to increase a limit.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌──────────┬──────────────────────┬─────────┐
       │Interface Attribut             Valeur  │
       ├──────────┼──────────────────────┼─────────┤
       │ulimit()  │ Sécurité des threads │ MT-Safe │
       └──────────┴──────────────────────┴─────────┘

CONFORMITÉ
       SVr4, POSIX.1-2001. POSIX.1-2008 marque ulimit() comme obsolète.

VOIR AUSSI
       bash(1), getrlimit(2), setrlimit(2), sysconf(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier
       <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



Linux                           15 septembre 2017                      ULIMIT(3)