vasprintf

ASPRINTF(3)                Manuel du programmeur Linux               ASPRINTF(3)



NOM
       asprintf, vasprintf - Écriture formatée dans une chaîne allouée

SYNOPSIS
       #define _GNU_SOURCE /* Consultez feature_test_macros(7) */
       #include <stdio.h>

       int asprintf(char **strp, const char *fmt, ...);

       int vasprintf(char **strp, const char *fmt, va_list ap);

DESCRIPTION
       Les fonctions asprintf() et vasprintf() sont similaires à sprintf(3) et
       vsprintf(3), si ce n'est qu'elles allouent une chaîne de caractères de
       taille suffisante pour contenir la sortie, y compris l'octet nul final
       ('\0') et qu'elles renvoient un pointeur vers cette chaîne via le premier
       paramètre. Ce pointeur devra être passé en paramètre à free(3) afin de
       libérer la zone allouée lorsqu'elle ne sera plus nécessaire.

VALEUR RENVOYÉE
       When successful, these functions return the number of bytes printed, just
       like sprintf(3).  If memory allocation wasn't possible, or some other
       error occurs, these functions will return -1, and the contents of strp
       are undefined.

ATTRIBUTS
       Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter
       attributes(7).

       ┌────────────────────────┬──────────────────────┬────────────────┐
       │Interface               Attribut             Valeur         │
       ├────────────────────────┼──────────────────────┼────────────────┤
       │asprintf(), vasprintf() │ Sécurité des threads │ MT-Safe locale │
       └────────────────────────┴──────────────────────┴────────────────┘

CONFORMITÉ
       Ces fonctions sont des extensions GNU et sont absentes des standards C et
       POSIX. Elles sont également disponibles sous BSD. L'implémentation
       FreeBSD affecte à strp la valeur NULL en cas d'erreur.

VOIR AUSSI
       free(3), malloc(3), printf(3)

COLOPHON
       Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux.
       Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies
       et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse
       https://www.kernel.org/doc/man-pages/.


TRADUCTION
       La traduction française de cette page de manuel a été créée par
       Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin
       <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>,
       François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe
       Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-
       luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas
       Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François
       <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>,
       Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier
       <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric
       Hantrais <fhantrais@gmail.com>

       Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à
       la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de
       copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

       Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel,
       veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.



GNU                                6 mars 2019                       ASPRINTF(3)